Les
contacts
LACES
EA 7437
/

Directoire du LACES

Directeur

puce-verte Fabien Sabatier
Professeur des Universités
Université de Bordeaux
3 ter, place de la Victoire
33076 Bordeaux Cedex
France
Tél. +33 (0)5 57 57 19 58
Courriel : fabien.sabatier@u-bordeaux.fr

Directeurs adjoints

puce-verte Martine Derivry
Professeur des Universités
Université de Bordeaux
3 ter, place de la Victoire
33076 Bordeaux Cedex
France
Tél. +33 (0)5 57 57 19 58
Courriel : martine.derivry@u-bordeaux.fr

puce-verte Stéphanie Rubi
Maîtresse de Conférences HDR
Université de Bordeaux
3, Ter place de la Victoire
33076 – Bordeaux Cédex
France
Tél. +33 (0)5 57 57 19 58
Courriel : stephanie.rubi@u-bordeaux.fr

Secrétariat

puce-verte Maya Cunchinabe
Secrétariat du LACES (EA-7437)
3, Ter place de la Victoire
33076 – Bordeaux Cédex
Tél/Fax : +33 (0)5 57 57 19 58
Courriel : maya.cunchinabe@u-bordeaux.fr
du lundi au jeudi de 8h30 à 17h00 et vendredi de 8h30 à 12h30

Responsables des équipes internes du LACES

puce-verte Etudes anglophone, langues & cultures
Lesley Graham : lesley.graham@u-bordeaux.fr

 puce-verte ERCEP3 – Equipe de recherche comparative en éducation, pluralisme, prévention et professions
Pr Alain Baudrit : alain.baudrit@u-bordeaux.fr
Pr. Eric Dugas : eric.dugas@bbox.fr
Pr. R.Malet : regis.malet@u-bordeaux.fr

puce-verte Vie sportive
Nicolas Delorme : nicolas.delorme@u-bordeaux.fr

Responsable / administratrice site web

puce-verte  Stéphanie Roussel : stephanie.roussel@u-bordeaux.fr

puce-verte  Yannick Hernandez : yannick.hernandez@u-bordeaux.fr